Президент федерации поздравил нижегородскую школу прыжков на лыжах с трамплина с юбилеем и присвоением имени Гария Напалкова

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Важность события подчеркнула особая честь — в сентябре школе официально присвоено имя Гария Юрьевича Напалкова, заслуженного мастера спорта СССР и двукратного чемпиона мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

С поздравлениями выступил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. В своём обращении он отметил:

«Центр трамплинов на Сенной всегда был и остаётся важным центром притяжения наших видов спорта. Сам здесь участвовал во многих соревнованиях. Поэтому не понаслышке знаю все эти фамилии наших великих чемпионов, мастеров, ветеранов, а сегодня — сотрудников, тренеров, преподавателей как школы, так и училища олимпийского резерва. Поэтому действительно приятно оказаться в ее стенах, тем более отметить такие знаменательные события, как 60 летний юбилей школы и присвоение школе почётного имени нашего великого чемпиона Гария Юрьевича Напалкова».

О школе
Школа, расположенная на площади Сенной, 2, за десятилетия работы зарекомендовала себя как одна из сильнейших в стране. С момента основания в 1965 году здесь подготовлены:

  • 2 заслуженных мастера спорта;

  • 1 почётный мастер спорта;

  • 12 мастеров спорта международного класса;

  • более сотни мастеров спорта СССР и России.

Сегодня в школе занимаются 393 спортсмена, из которых 13 входят в составы национальных сборных России.

Об именитом спортсмене
Гарий Напалков родился в 1948 году в Горьком. Уже в 19 лет он заявил о себе на турне «Четырёх трамплинов» в Германии и Австрии, а в следующем году вошёл в состав олимпийской сборной СССР на Играх в Гренобле. Главные спортивные достижения пришли в 1970 году на чемпионате мира в Высоких Татрах (Чехословакия), где он завоевал две золотые медали. Даже на Олимпиаде в Саппоро, несмотря на травму ноги, Напалков остался в числе лидеров.

Присвоение имени Гария Напалкова — не просто почётное наименование, а признание вклада школы в развитие отечественного спорта и дань уважения легенде лыжного спорта. Это событие призвано вдохновлять новых поколений спортсменов на достижение высоких результатов и сохранение спортивных традиций.








Источник: https://niann.ru/?id=628824
Фото Полина Зубова

Похожие новости

Стефания Надымова первая победительница Кубка Тагильская сталь!
Подробнее
Программа  и прямой эфир соревнований "Кубок Тагильская сталь" по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.
Подробнее
Новые подкасты спортивного радио "Движение" - интервью с Анной Поляничко об итогах первых этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина.

https://sportradio.mave.digital/ep-5073 

https://t.me/radiomovement/896 

https://radiomovement.ru/podcast/a-polyanichko-smogla-vernutsya-posle-travmy/# 

https://vk.com/video-3424373_456240855 

https://vkvideo.ru/video-3424373_456240855
Подробнее
Новые подкасты спортивного радио "Движение" - интервью с победительницей и призером 1 и 2 этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с
 трамплина Ирмой Махиня:
И.Махиня. Не закончила я с прыжками - Слушать радио «Движение» онлайн
Подробнее
Александра Кустова и Михаил Назаров  победители 2 этапа Кубка России по прыжкам с трамплина в Сочи.
Подробнее

В рамках этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина состоялся обучающий семинар по обновлённым правилам судейства техники прыжка. Целью мероприятия стало повышение уровня подготовки спортсменов и тренеров с учётом изменений в требованиях и критериях оценки.

Семинар открыл главный тренер сборной команды России Евгений Плехов. С основным докладом выступил кандидат педагогических наук Григорий Захаров, представив ключевые обновления и разъяснения по применению новых подходов в оценке техники выполнения прыжка.

Подробнее

Победу в на первом этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина в Сочи одержал Михаил Назаров из Нижегородской области, набравший в сумме двух попыток 261.9 очка. Спортсмен продемонстрировал стабильное выступление, показав лучшие результаты в обеих попытках.




Подробнее

Победу в соревнованиях первого этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина одержала Ирма Махиня (Краснодарский край), которая продемонстрировала превосходную технику и стабильность в двух попытках, а также самый далекий прыжок дня на 91.5 м. Спортсменка показала лучший результат с общей суммой 230.7 очков.

Подробнее
От имени Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России поздравляем Леонида Ароновича Рапопорта в связи с назначением на должность министра спорта Свердловской области.
Подробнее
Сегодня празднует 95-летний юбилей заслуженный тренер Российской Федерации по лыжному двоеборью Леонид Алексеевич Баранов.
Подробнее

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная старту зимнего сезона по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

О подготовке российских спортсменов к новому сезону, международных перспективах, задачах и ориентирах национальной сборной на ближайшие месяцы и подготовке к международному турниру "Кубок Тагильская Сталь" (4–7 декабря) расскажут президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Плехов и президент федерации Московской области Андрей Колганов.

Подробнее

Дорогие ветераны спорта!

От имени Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России искренне поздравляем вас с Днём ветеранов спорта!

Ваш жизненный путь — это пример беззаветной преданности спорту, несгибаемой воли и подлинного мастерства. Благодаря вашему труду, победам и достижениям были заложены традиции, которые сегодня продолжают жить в новых поколениях спортсменов. Вы не просто покоряли спортивные вершины — вы формировали характер нашего спорта, его дух и ценности.

Подробнее

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

От имени Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России искренне поздравляем вас с Днём народного единства — праздником, который напоминает нам о нерушимой силе сплочённости, мудрости и патриотизма нашего народа.


Подробнее
Поздравляем телеканал Матч-ТВ с 10-летним  юбилеем! 
Подробнее
30 октября 2025 года в г. Москве состоялось заседание Президиума Совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Заседание прошло в комбинированном формате: в очном и заочном режимах с использованием видеоконференцсвязи.
Подробнее
Дорогие тренеры по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью!

 От всей души поздравляем вас с Днём тренера — праздником тех, кто ежедневно вкладывает душу в развитие спорта и воспитание чемпионов.
Подробнее
Президент федерации поздравил нижегородскую школу прыжков на лыжах с трамплина с юбилеем и присвоением имени Гария Напалкова.


Подробнее
29 октября представители Федерации приняли участие в совещании по развитию лыжных видов спорта.
Подробнее
Ощутите атмосферу соревнований, посмотрите подробный фоторепортаж с Первенства России по прыжкам на лыжах с трамплина среди юниорок и юниоров в Южно-Сахалинске
Подробнее
18 октября в городе Сортавала состоялось торжественное открытие Аллеи Славы олимпийцев Республики Карелия. Новая достопримечательность города стала данью уважения выдающимся спортсменам, прославившим регион на международной арене.
Подробнее